Все о яхтах и яхтинге

Финал соревнований «Кубок Екатеринбурга»

11 июля, последний день соревнований Чемпионата России Кубок Екатеринбурга — 2004.

Проливным дождем заканчивались гонки полуфинальной и финальной серии регаты, хотя в первой половине дня ветер
был слабым и неустойчивым. Из-за отсутствия ветра перед пирсом дистанцию для гонок перенесли чуть дальше чем
планировали. По традиции финальные гонки для удобства болельщиков обычно проводились непосредственно перед
яхт-клубом Коматек.

После четырех гонок, когда у всех экипажей было по одной победе, и интрига соревнований была в самом разгаре,
пошел проливной дождь. Но для яхтсмена дождь не помеха, был бы ветер, и гонки продолжались.

За третье место полуфинальная группа (Максим Таранов, Евгений Неугодников) гонялись до двух побед. В результате победил экипаж Максима Таранова со счетом 2:1.

Конец финальных гонок болельщики смотрели из окон яхт-клуба: борьба между Невиллом Уитти и Андреем Арбузом была напряженной до самого конца. Чемпионом Екатеринбурга стал экипаж, который набрал три победы в гонках финала. Выиграл Андрей Арбузов со счетом 3:1.

Мокрого от дождя победителя по старой морской традиции Невилл Уитти сбросил в воду. Может, как раз эта традиция помогла Арбузову выиграть Чемпионат России вторично.